МАУ «Информационно-методический центр», что во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2017 года № 2039-р «Об утверждении Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы» в период с 10 сентября по 12 ноября 2021 года Департамент образования и молодёжной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры проводит конкурс учебно-методических материалов по формированию основ финансовой грамотности обучающихся образовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – Конкурс).

Цель Конкурса – выявление и распространение эффективных педагогических практик, направленных на формирование основ финансовой грамотности обучающихся различных категорий, формирование базы лучших методических разработок, образовательных проектов и программ среди образовательных организаций автономного округа.

Согласно положению ​(Приложение 1) Конкурс проводится в три этапа:

1) подготовительный: с 10 сентября по 8 октября 2021 года – сбор заявок, документов и конкурсных материалов;

2) очный: с 11 октября по 29 октября 2021 года – оценка материалов участников Конкурса;

3) заключительный: с 1 ноября по 12 ноября 2021 года – определение победителей и призёров Конкурса.

К участию в Конкурсе приглашаются педагогические работники учреждений дополнительного образования, дошкольных и общеобразовательных учреждений, реализующие образовательные программы, проекты, мероприятия по основам финансовой грамотности.

Конкурсные материалы могут быть представлены педагогами в следующих номинациях:

«Лучший образовательный проект по формированию основ финансовой грамотности, обучающихся в условиях реализации дополнительных общеобразовательных программ».

 «Лучшая методическая разработка учебного мероприятия (цикла мероприятий) по формированию основ экономической культуры детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольных образовательных организаций»;

 «Лучшая образовательная программа по формированию основ экономической культуры детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольных образовательных организаций»;

 «Лучшая образовательная программа по реализации дополнительного образования в сфере формирования основ экономической культуры детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольных образовательных организаций»;

 «Лучший образовательный проект по формированию основ экономической культуры детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольных образовательных организаций»;

 «Лучшая рабочая программа учебного курса/модуля «Основы финансовой грамотности» начального общего/основного общего/среднего общего образования»;

 «Лучшая методическая разработка урока по финансовой грамотности для обучающихся начального общего/основного общего/среднего общего образования»;

 «Лучший цифровой продукт по теме курса/модуля «Основы финансовой грамотности» для начального общего/основного общего/среднего общего образования».

Информацию об участии педагогических работников образовательного учреждения в Конкурсе просим предоставить по форме (Приложение 2) в формате .doc в срок до 11.10.2021 на адрес электронной почты raimbakieva_lh@admsurgut.ru.