15.11.2018 в МБОУ СШ №9 в рамках реализации проекта «Великие Имена России» на территории ХМАО – Югры прошел флэш моб Первым делом самолеты! 13 ноября в сургутской общеобразовательной средней школе №9 прошла увлекательная встреча в рамках реализации спортивно-образовательного проекта Паралимпийского Комитета России.
Мероприятие, в котором приняли участие здоровые дети и дети с инвалидностью, было насыщенным: беседа о Паралимпийском движении, встреча с победителем международных соревнований, многократным чемпионом и призером чемпионатов России по легкой атлетике Никитой Облеповым и турнир по бочча – виду спорта, включенному в программу летних Паралимпийских игр. По итогам турнира победителям вручили сувенирную продукцию Паралимпийского комитета России.
«Мероприятие понравилось ребятам. Оно способствует не только расширению кругозора, но и воспитанию толерантного отношения к людям с инвалидностью, – говорит Макарова Татьяна, учитель физической культуры. – Это огромный опыт для нас. Девятиклассники с интересом слушали рассказ чемпиона, а после азартно включились в игру. Было видно, что работать в команде им комфортно. Для нас это новый вид спорта, попробовали – понравилось! Как только в школу придет необходимый инвентарь, мы с удовольствием будем играть и проводить соревнования. Надеемся на продолжение встреч со специалистами Центра адаптивного спорта в городе Сургуте».